规划风景名胜区 需要什么资质?旅游规划资质可

admin/2020-07-21/ 分类:今日热点/阅读:
关于风景区的规范主2113要有两个 《风景名胜5261例》已4102经2006年9月6日国务院第149次常务1653通过,现予公布,自2006年12月1日起施行。 《风景名胜区规划规范》GB50298-1999,根据国家计委 ...

  关于风景区的规范主2113要有两个

  《风景名胜5261例》已4102经2006年9月6日国务院第149次常务1653通过,现予公布,自2006年12月1日起施行。

  《风景名胜区规划规范》GB50298-1999,根据国家计委《一九八九年工程建设标准定额制定修订计划》(计综合[1989]30号文附件十)的要求,由建设部会同有关部门共同制定的《风景名胜区规划规范》,经有关部门会审,批准委强制性国家标准,编号委GB50298-1999,自2000年1月1日起施行。

  其中《风景名胜区条例》第三章,第十七条规定“编制风景名胜区规划,应当采用招标等公平竞争的方式选择具有相应资质等级的单位承担。”

  但没有明确指出要什么资质的单位可以编制风景名胜区的规划。

  但是在各省地市编制风景名胜区条例实施时一般都会提及资质要求,如《浙江省风景名胜区条例草案(征求意见稿)》规定:

  “具体从事风景名胜区规划编制的单位(含联合体)应当同时具有城乡规划编制资质和风景园林工程设计资质。”

  由于各级风景名胜区一直以来政府主管,每个风景名胜一般都设有管委会,政府授权管理,所以所有的规划建设事务都归管委会或者政府部门的建设局负责,那么这些单位编制风景名胜区规划时都会找城乡规划资质单位来编制,毕竟城乡规划资质在很早以前已经有了。

  旅游规划资质受旅游规划通则的制约,仅限于编制旅游区的规划,旅游区和风景名胜区的定义是不完全一样的。因此,严格的讲,旅游规划资质不能编制风景名胜区的规划。

  但是一般可以把这个风景名胜区用旅游区、景区的名义编制旅游规划,一般是旅游主管部门负责组织编制(旅游局一般会委托旅游规划资质单位完成)。但是,即使这么做,风景名胜区的规划还是要编制的,但是一般会有规划局或园林局组织编制(一般会委托城乡规划单位或风景园林工程资质单位完成)。

  两个规划,前者偏重开发,后者偏重保护。

  旅游规划通则

阅读:
扩展阅读:
下一篇:没有了 上一篇:罗马青年石膏像介绍

推荐文章

Recommend article
uedbet手机版app
微信二维码扫一扫
关注微信公众号
联系QQ:329435596 邮箱:329435596@qq.com Power by DedeCms
二维码
意见反馈 二维码